Wo?

Julian Heun sieht man bei Poetry Slams, Soloshows und anderen Veranstaltungen. Aber wo genau denn nun? Und wann?

Poetry Slams & Shows 2017

01.09. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)
03.09. U20 Slam @ Cassablanca (Jena)
04.09. Lesebühne @ (Jena)
07.09. Poetry Slam @ (Adlershof)
09.09. Edellauchs Slam @ Kraftwerk (Berlin)
11.09. Checkpoint BPB @ Haus der Bundespressekonferenz (Berlin)
13.09. Best of Poetry Slam @ Ernst Deutsch Theater (Hamburg)
14.09. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz/ Musik & Frieden (Berlin)
15.09. Was geht mich das an @ Akademie der Konrad Adenauer Stiftung (Berlin)
15.09. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
16.09. Ein sehr guter Poetry Slam @ Kupfersaal (Leipzig)
18.09. Fußball Slam @ (Wolfsburg)
21.09. Poetry Slam @ Frankfurter Hof (Mainz)
24.09. Edellauchs Slam on Tour @ (Teneriffa)
26.09. Reim in Flammen @ CBE (Köln)
27.09. Jazz Slam @ Kupfersaal (Leipzig)
01.10. 10 Jahre Scheune, Preisträgergala @ Scheune (Herborn)
06.10. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)
10.10. Feierliche Immatrikulation @ Freie Universität (Berlin)
11.10. NDR Comedy Contest @ (Hamburg)
12.10. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz
14.10. deutschsprachige Meisterschaften im Poetry Slam (U20) @ Halle 02 (Heidelberg)
16.10. Puffpaffs Happy Hour (3Sat) @ Kesselhaus (Berlin)
18.10. Slam vs. Kabarett @ (Leipzig)
20.10. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
25.-29.10. deutschsprachige Meisterschaften im Poetry Slam @ (Hannover)

Vergangene Poetry Slams und Shows

Poetry Slams 2009

09.01. 20:00 Poetry Slam, Fachhochschule (Frankfurt a. M.)

10.01. 22:00 Slam a Rama, Filmhaus (Lübeck)

11.01. 15:00 Poetry Slam, Medien- und Kulturhaus (Siegen)

13.01. 21:00 Lesedüne, Edelweiss (Berlin)

14.01. 20:00 Lesung: Heun & Tesfu, Weiße Rose (Berlin)

16.01. 20:00 Dead or Alive Poetry Slam, Schauspielhaus (Hamburg)

29.01. 20:30 Showcase, ars Autorenschule (Berlin)

30.01. 20:00 Poetry Slam, Jokus (Giessen)

31.01. 20:00 Poetry Slam, KFZ (Marburg)

01.02. 20:00 Poetry Slam, Rosenau (Stuttgart)

02.02. 20:00 Poetry Slam, Zweimers (Tübingen)

03.02. 20:30 Kanapee-Poeten, Lübke Sounds (Trier)

06.02. 20:30 Rosislam, Heun & Tesfu, Rosi’s (Berlin)

07.02. 20:00 Dead or Alive Poetry Slam, Schaubühne (Berlin)

08.02. 20:00 Poetry Slam, Substanz (München)

09.02. 20:00 Poetry Slam, Kammerspiele (Ansbach)

19.02. 20:00 Slamtour m. Kuttner Finale, Uebel & Gefährlich (Hamburg)

20.02. 21:00 Bastard Slam, Festsaal Kreuzberg (Berlin)

02.03.-14.06. Argentinien, Uruguay, Venezuela, Panama, Costa Rica, Cuba

15.-20.6. World Cup of Poetry Slam 09, (Bobigny, Frankreich)

24.06. Featured Poet, U20 Slam, Mousonturm (Frankfurt a. M.)

19.06. 21:00 Bastard Slam, Prater (Berlin)

15.07. Saalslam, Heimathafen (Berlin)

16.07. Open Air Slam, (Mainz)

18.07. Berliner U20 Stadtmeistersch., Laika (Berlin)

24.07. Allen-Earnstyzz-Hochzeits-Show, (Berlin)

04.08. Kreuzbergslam, Lido (Berlin)

06.08. OpenFlair Festival mit Allen Earnstyzz, (Eschwege)

14.08. Texperiment, Uebel und Gefährlich (Hamburg)

27.08. Mano Poetry Slam, Mano (Berlin)

28.08. Dicht it Slam, Leika (Berlin)

29.08. “Calella liegt in Berlin” feat. DJ v. Crickstein-Schwabingen, (Berlin)

30.08. Special Guest, Poetry Slam (Solingen)

01.09. Kreuzbergslam, Lido (Berlin)

02.09. Potslam, Kuze (Berlin)

04.09. Rosislam, Rosi’s (Berlin)

24.09. Poetry Slam, Tower (Bremen)

25.09. Poetry Slam, Scheune (Dresden)

28.09.-04.10. Artist in Residence, European Poetry Slam Conference, (Berlin)

08.10. Allen Earnstyzz on tour, (Hessen)

09.10.  JugendMedienEvent, (Mainz)

09.10. Allen Earnstyzz on tour, Hessenkolleg (Wetzlar)

10.10. Allen Earnstyzz on tour, (Hessen)

15.10. Featured Poet beim Lautsprecher Slam, (Berlin)

16. 10. Buchmessen-Slam Frankfurt, Lesezelt (Frankfurt a. M.)

16.10. Poetry Slam, FH-Café (Frankfurt a. M.)

17.10. Lesebühne Wort&Klabildstelle-Buchmessenfestival (Frankfurt a. M.)

18.10. Lesebühne Wort&Klabildstelle-Buchmessenfestival (Frankfurt a. M.)

18.10. 3Sat-Poetry-Show, Buchmesse (Frankfurt a. M.)

19.10. DFJW-Konferenz, Pavillon Gabriel (Paris)

28.10. Poetry Slam, (Wiesbaden)

29.10. German International Poetry Slam, (Düsseldorf)

30.10. German International Poetry Slam, (Düsseldorf)

31.10.  Kulturhaupstadt-Slam-Show, (Essen)

31.10. Finale German International Poetry Slam, (Düsseldorf)

07.11. JIM-Filmfestival, (Potsdam)

08.11. Poetry Slam, Substanz (München)

09.11. Lyrik Kabinett (München)

12.11. Textbox, BuchWien (Wien)

12.11. U20 Poetry Slam, Dschungel (Wien)

13.11. Textbox, BuchWien (Wien)

13.11. DTS Poetry Slam, Lokativ (Wien)

14.11. Textbox, BuchWien (Wien)

15.11. Textbox, BuchWien (Wien)

21.11. Bildungsstreik-Slam, FU (Berlin)

24.11. Allen-Earnstyzz-Show, Nachtsalon (Marburg)

30.11. WATA Slam, Villa Orange (Berlin)

03.12. Moderation: Lesung mal anders, Villa Orange (Berlin)

4.12. Poetry Slam, Jugendmuseum (Berlin)

10.12. Poetry Slam, (Herne)

11.12. Preisverleihung: Kulturradio-Wettbewerb “kurz und gut”, Haus d. Rundfunks (Berlin)

30.12. Stadtmeisterschaften, Volksbühne (Berlin)

Poetry Slams & Shows 2010

22.01. Dichterschlacht, Centralstation (Darmstadt)

23.01. Poetry Slam, KFZ (Marburg)

27.01. Mund Auf Slam, (Trier)

28.01. Bunkerslam, Übel & Gefährlich (Hamburg)

30.01. Petersberger Poetry Slam, (Bonn)

04.02. Dead or Alive Slam, Brecht Festival (Augsburg)

07.02. Substanz Slam, Substanz (München)

11.02. Poetry Show, (Mons, Belgien)

12.02. Performance, TBC (Brüssel, Belgien)

13.02. Performance, La Zone (Liege, Belgien)

14.02. Performance, Arenbergschouwburg (Anvers, Belgien)

27.02. Party Arty, WMF Club (Berlin)

03.03. BroodeBuserHeun-Show, (Langenthal, Schweiz)

04.03. Poetry Slam, (Zürich,  Schweiz)

05.03. Poetry Slam, (Winterthur, Schweiz)

10.03. BroodeHeunShow, Wallhalla (Davos, Schweiz)

11.03. Poetry Slam, (Fribourg, Schweiz)

12.03. Poetry Slam, (Olten, Schweiz)

13.03. Dead or Alive Slam, Stadttheater (St. Gallen, Schweiz)

16.03. Poetry Slam, Schauburg (München)

17.03. Poetry Slam, (Regensburg)

19.03. Arte-Stand, Buchmesse (Leipzig)

19.03. Textbox, Buchmesse (Leipzig)

19.03. Buchmessenslam, Buchmesse (Leipzig)

20.03. Symposion Frühförderung, LMU (München)

21.03. Textbox, Buchmesse (Leipzig)

22.03. Saalslam, Saalbau (Berlin)

26.03. Dead or Alive Slam, Schauspielhaus Zürich (Zürich, Schweiz)

27.03. Night of Poetry, Biliothèque Georges Pompidou(Reims, Frankreich)

02.04. Poetry Slam, (Salzburg, Österreich)

03.04. Poetry Slam, (Regensburg)

16.04. Poetry Slam, (Weiden)

17.04. Poetry Show, Club La Scena (Bukarest, Rumänien)

20.04. Preisverleihung Stuttgarter Besen, Wagenhalle (Stuttgart)

24.04. Poetry Slam Goethe Institut, (Rom, Italien)

29.04. Respect the Poets, Theaterhaus (Stuttgart)

12.05. Party Arty, Ritter Butzke (Berlin)

14.05. Poetry Show, (Barcelona, Spanien)

27.05. Bunkerslam, Uebel & Gefährlich (Hamburg)

02.06. Poetry Slam, Hessentag (Stadtallendorf)

02.06. LateNightLesen, (Marburg)

04.06. Allen Earnstyzz als feat. Poet, Rosis (Berlin)

10.06. TextboxShow, Bücherfest i. d. Kulturbrauerei (Berlin)

13.06. Berlin Fucking City, (Berlin)

16.06. Poetry Slam, Campusfest Audimax (Dresden)

17.06. Poetry Slam, BC-Club (Ilmenau)

18.06. Poetry Slam, zur Schmiede (Ranis)

23.06. Petersberger Forum, Steigenberger Hotel Petersberg (Bonn)

24.06. Team-Battle, Volksbühne (Berlin)

01.07. Poetry Slam, Eboardmuseum (Klagenfurt, Österreich)

08.07. Poetry Slam, Schaubude (Kiel)

09.07. Iron Slam, Carlshütte (Büdelsdorf)

15.07. Kultursommer Rheinland-Pfalz, Sommerbühne Exhaus (Trier)

03.08. Kreuzbergslam, Lido (Berlin)

06.08. Poetry Slam, (Göttingen)

12.08. Open Flair Eröffnung, E-Werk (Eschwege)

13.08. Open Flair Poetry Slam, Kleinkunstzelt (Eschwege)

19.08. Open Air Slam Show, (Langenthal, CH)

20.08. Out in the Kraut, (Schangnau, CH)

21.08. Out in the Kraut, (Schangnau, CH)

05.09. Reiners & Heun, Britzer Garten (Berlin)

10.09. SlamRevue, (Lörrach)

11.09. Curry Schlemm, Curryfritze (Berlin)

16.09. Lesebühne, Badeschiff (Wien, Österreich)

18.09. Poetry Slam, (Aich/ Assach, Österreich)

20.09. Poetry Slam, Kosmos Theater (Wien, Österreich)

21.09. Poetry Slam, Circus Maximus (Koblenz)

22.09. Allen Earnstyzz & Word Alert,  GREND (Essen)

23.09. Allen Earnstyzz, Totale Zerstörung & Word Alert, Flottmann-Hallen (Herne)

24.09. Allen Earnstyzz, Totale Zerstörung & Word Alert, Alter Schlachthof (Soest)

25.09. Allen Earnstyzz, Totale Zerstörung & Word Alert, Cuba Nova (Münster)

26.09. Allen Earnstyzz, Totale Zerstörung & Word Alert, Zakk (Düsseldorf)

29.09. Herborner Schlumpeweck, Kulturscheune (Herborn)

01.10. Rosislam, Rosis (Berlin)

03.10. Preisverleihung Herborner Schlumpeweck, Kulturscheune (Herborn)

20.10. St. Bimbam, Querfeldhalle (Basel, CH)

21.10. Poetry Cup, BMW-Welt (München)

22.10. Allen Earnstyzz beim Hessenslam, KFZ (Marburg)

23.10. Allen Earnstyzz beim Hessenslam, Cineplex (Marburg)

28.10. Poetry Slam, Mano (Berlin)

29.10. Dead or Alive Poetry Slam, Volkstheater (München)

02.11. Poetry Slam, Kabuff (Schwabach)

04.11. Wort und Spiele Slam, Joe’s Bar (Berlin)

05.11. Poetry Slam (Volkshaus (Jena)

06.11. Poetry Slam, Gaskessel (Biel, CH)

07.11. Poetry Slam, Rosenau (Stuttgart)

11.11. Vorrunde German International Poetry Slam, Grend (Essen)

12.11. Teamvorrunde German International Poetry Slam, Ebertbad (Oberhausen)

13.11. German International Poetry Slam, Jahrhunderthalle (Bochum)

20.11. Dead or Alive Slam, Deutsches Theater (Berlin)

21.11. Bastard Slam, Festsaal Kreuzberg (Berlin)

25.11. Bunkerslam, Uebel & Gefährlich (Hamburg)

28.11. Literarisches Wohnzimmer, Merlin (Stuttgart)

03.12. Slamtheater, Hoffarttheater (Darmstadt)

04.12. Poetry-Slam-das-Buch-Release-Party, Galerie Schaufenster (Berlin)

07.12. Marc-Uwe-Abschieds-Kreuzbergslam, Lido (Berlin)

18.12. Dead or Alive Slam, Staatstheater Mainz (Mainz)

Poetry Slams & Shows 2011

06.01. Du, Liebe?!, Kulturforum Fürth (Fürth)

07.01. Du, Liebe?!, Kulturforum Fürth (Fürth)

08.01. Du, Liebe?!, Kulturforum Fürth (Fürth)

09.01. Poetry Slam, Substanz (München)

13.01. Poetry Slam, Audimax (Paderborn)

15.01. Du, Liebe?!, Gasteig BlackBox (München)

16.01. Du, Liebe?!, Gasteig BlackBox (München)

21.01. Box-Slam, Muffathalle (München)

27.01. Allen Earnstyzz beim Poetry Slam, KUZ (Mainz)

28.01. Allen Earnstyzz vs. Le Poonie, KFZ (Marburg)

29.01. Poetry Slam, Scheune (Dresden)

11.02. Duo mit Sebastian 23, Grenzenlos Festival (Freiburg)

15.02. Heun-Ebeling-Show, Scheune (Dresden)

17.02. Bunkerslam-Finale, Laeiszhalle (Hamburg)

24.02. Slam im Hinterhof, (Basel, CH)

25.02. Die Krönung, Casinotheater (Burgdorf, CH)

26.02. Die Krönung, Kulturzetrum (Aadorf, CH)

07.03. Rauschdichten, Musigbistrot (Bern, CH)

08.03.-10.03. Broode&HeunShow, TBA (St. Moritz, CH)

11.03. Poetry Slam, Rote Fabrik (Zürich, CH)

12.03. Lesebühne, Spielboden (Dornbirn, AT)

19.03. Poetry Slam, (Hammelburg)

20.03. Keller Slam, Keller Club (Stuttgart)

21.03. Broode&HeunShow, (Bad Waldsee)

22.03. Allen Earnstyzz & Bleu Broode, Ganz Ohr Festival (Koblenz)

23.03. Broode&HeunShow, Kohi (Karlsruhe)

24.03. featured Poet, Café Atlantik (Freiburg)

01.04. Slamtheater, Hoffarttheater (Darmstadt)

02.04. Slamtheater, Hoffarttheater (Darmstadt)

08.04. Slamtheater, Hoffarttheater (Darmstadt)

12.04. Poetry Allstars, Cinemaxx (Bielefeld)

14.04. Du, Liebe?!, Kulturforum Fürth (Fürth)

15.04. Du, Liebe?!, Kulturforum Fürth (Fürth)

16.04. Du, Liebe?!, Kulturforum Fürth (Fürth)

18.04. Spree vom Weizen, Monarch (Berlin)

20.04. featured Poet, Insel Slam (Berlin)

22.04. Davon geht die Welt nicht unter, Fuchs & Elster (Berlin)

06.05. Poetry Slam, Distillery (Leipzig)

12.05. Inros Lackner, (Rostock)

13.05. Featured Poet, Schauburg (München)

14.05. Allen-Earnstyzz-Show, Schlosstheater (Nürtingen)

16.05. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)

17.05. Inros Lackner, (Bremen)

25.05. Dead or Alive Poetry Slam, Schauspielhaus (Bochum)

26.05. Poetry Slam, Tower (Bremen)

27.05. Poetry Slam, (Konstanz)

28.05. Frankfurter Lyriktage, Roemer9 (Frankfurt a. M.)

24.05. Team Battle, TBA

03.07, Festival International de Poesia, Museo El Castillo, (Medellin, Kolumbien)

04.07. Festival International de Poesia, Parque Explora (Medellin, Kolumbien)

05.07. Festival International de Poesia, Bibliotheca de Itagui (Medellin, Kolumbien)

06.07. Festival International de Poesia, Parque Bibliotheca Léon de Greiff (Medellin, Kolumbien)

07.08. Festival International de Poesia, Santa Rosa de Osos (Medellin, Kolumbien)

08.08. Festival International de Poesia, City of Villavicencio (Medellin, Kolumbien)

09.07. Poetry Show (Bogota, Kolumbien)

17.07. Bastard Slam, Festsaal Kreuzberg (Berlin)

18.07. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)

31.07. Solo-Show, Kulturhaus Osterfeld, (Pforzheim)

11.-14.08. Open Flair Festival, (Eschwege)

22.08. Spree vom Weizen, (Jägerklause) Berlin

24.08. Poetry Slam, (Sylt)

25.08. Poetry Slam, Bunker (Hamburg)

26.08. Poetry Slam, (Fehmarn)

27.08. Poetry Slam, (Kiel)

30.08. Reim in Flammen Spezial, Stadtgarten (Köln)

09.09. Inros Lackner, (Berlin)

10.09. Literaturfestival Niedersachsen, (Hildesheim)

07.10. Rosislam, Rosi’s (Berlin)

10.10. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)

11.10. Poetry Show, KFZ (Marburg)

12.10. Poetry Show, Jokus (Gießen)

13.10. Poetry Show, English Theatre (Frankfurt a. M.)

13.-16.10. Buchmesse (Frankfurt a. M.)

19.10. German International Poetry Slam, (Hamburg)

20.10. German International Poetry Slam, (Hamburg)

21.10. German International Poetry Slam, (Hamburg)

22.10. German International Poetry Slam, (Hamburg)

04.11. Du, Liebe?!, Kulturforum Fürth (Fürth)

05.11. Du, Liebe?!, Kulturforum Fürth (Fürth)

06.11. Du, Liebe?!, Kulturforum Fürth (Fürth)

11.11. Allen Earnstyzz Show, Kulturkeller (Heilbronn)

12.11. Moderation Bastard Slam, Monarch (Berlin)

17.11. Poetry Slam, KUZ (Mainz)

18.11. Poetry Slam, Stadtbibliothek (Mosach)

19.11. Dead or Alive Slam,  ARGE (Salzburg)

20.11. Dead or Alive Slam, Volksbühne (Berlin)

21.11. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)

24.11. Bunker Slam, Uebel & Gefährlich (Hamburg)

25.11. Poetry Slam, Neumünster (Hamburg)

26. 11 Lola Slam, (Hamburg)

27.11. Broode&Heun, Kassablanca (Jena)

01.12. Poetry Slam, Scheune (Dresden)

02.12. Poetry Slam, Distillery (Leipzig)

09.12. Tote-Crackhuren-im-Kofferraum-Weinachtsfeier, White Trash (Berlin)

15.12. Poetry Slam, Schauburg (Dresden)

16.12. Poetry Slam, (Kircheim)

17.12. Poetry Slam, (Esslingen)

18.12. Bastard Slam, Festsaal  Kreuzberg (Berlin)

19.12. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)

27.12. Peace, Love & Poetry, Café Burger (Berlin)

Poetry Slams und Shows 2012

17.-19.01. FSJ Workshop, (Cleebronn)

20.01. Poetry Slam, (Friedberg)

21.01. Poetry Slam, KFZ (Marburg)

22.01. Poetry Slam, Theater im OP (Göttingen)

24.01. Workshop, (Bad Zwesten)

28.01. Boxslam, Muffathalle (München)

29.01. Poetry Slam, (Basel, CH)

01.02. Feature & Moderation Wedding Slam, Laluz (Berlin)

02.02. Broca Areal & Julian Heun, Stattbad Wedding (Berlin)

04.02. Poetry Slam, Alte Mäzerei (Regensburg)

05.02. Dead or Alive Slam, Ulmer Theater (Ulm)

10.02. Prinzessin-von-Charlottenburg-Slam, Spiegelsalon (Berlin)

15.02. Bunker Slam Finale, Laeiszhallen (Hamburg)

20.02. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)

24.02. Poetry Slam, (Lindau)

25.02. Party Arty, Ritter Butzke (Berlin)

19.03. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)

21.03. Broode&Heun, Rosenau (Stuttgart)

05.04. Berliner Block, (Kiel)

06.04. Berliner Block, (Sylt)

07.04. Berliner Block, (Flensburg)

13.04. Prinzessin-von-Charlottenburg-Slam, Spiegelsalon (Berlin)

14.04. Poetry Slam, Ulm

15.04. Poetry Slam, Substanz (München)

16.04. Spree vom Weizen Jubiläum, Festsaal Kreuzberg (Berlin)

19.04. Best of Poetry Slam, Musikalische Komödie (Leipzig)

20.04. Poetry Slam, KuLa (Konstanz)

21.04. Poetry Slam, (Esslingen)

25.04. Poetry Slam, (Lüneburg)

26.04. Bunker Slam, Übel & Gefährlich (Hamburg)

27.04. Poetry Show, (Flensburg)

11.05. Poetry Slam, (Luxemburg, Luxemburg)

14.05. Prosa vs. Lyrik, Café Burger (Berlin)

18.05. Poetry Slam, (Magdeburg)

19.05. Poetry Slam, (Dessau)

20.05. Poetry Slam, (Halle)

21.05. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)

24.05. Dead or Alive Poetry Slam, Theater Freiburg  (Freiburg)

25.05. Poetry Slam, DAi (Heidelberg)

28.05. Lesedüne, Südblock (Berlin)

01.06. Poetry-Slam-Kabarett, Alma Hopps Lustspielhaus (Hamburg)

05.06. Heun & Verollet, Anna-Seghers-Bibliothek (Berlin)

06.06. Teamshow, Politbüro (Hamburg)

07.06. Allen Earnstyzz beim Slam Kiel, Pumpe (Kiel)

08.06. Allen Earnstyzz beim Iron Slam, (Büdelsdorf)

12.06. Büchner-Slam, Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst (Wiesbaden)

14.06. Poetry Slam, KUZ (Mainz)

16.06. Poetry Slam, (Wien)

25.06. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)

26.06. Allen Earnstyzz beim Sommerslam, Volksbühne (Berlin)

05.07. Poetry Slam, Villa Concordia (Bamberg)

06.07. Dead or Alive, Theater Würzburg (Würzburg)

07.07. Slam Show, landtag Baden-Württemberg (Stuttgart)

12.07. Allen Earnstyzz @ Slam Show, Chicago Young Authors (Chicago, USA)

14.07. Allen Earnstyzz @ Uptown Poetry Slam, Green Mill (Chicago, USA)

21.07. In Any Tongue – Allen Earnstyzz, TTZ & Speak Easy Ensemble, Vittum Theater (Chicago, USA)

07.08. BroodeHeunStraußShow, Laramie (Spiekeroog)

09-12.08. Open Flair, Festival (Eschwege)

20.-29.08. Allen Earnstyzz Bootcamp, (Italien)

31.08. Koch liest, Fritz-Henßler-Haus (Dortmund)

01.09. Krone Poetry Slam, (Darmstadt)

05.-10.09. Meridian Poetry Festival (Czernowitz, Ukraine)

14.09. Team Slam, Schauspielhaus (Zürich)

17.09. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)

20.09. Berlin vs. Hamburg, Thalia Theater (Hamburg)

25.09. Reim in Flammen Akt Spezial, (Köln)

28.09. Märchen Slam, (St. Gallen, CH)

02.10. Kreuzberg Slam Finale, Astra (Berlin)

05.10. Dead or Alive, Theater Koblenz (Koblenz)

06.10. Champions Slam, (Heidelberg)

12.10. Dead or Alive Slam, Burghof (Lörrach)

13.10. Broode & Heun, (Baden)

15.10. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)

18.10. Literatur Jetzt, Scheune (Dresden)

19.10. Poetry Slam, (Burghausen)

19.10. Butzke Slam, Ritter Butzke (Berlin)

21.10. Köln Comedy Festival, (Köln)

05.11. Berlin vs. Hamburg, Volksbühne (Berlin)

14.-17.11. Deutschsprachige Meisterschaften Poetry Slam, (Heidelberg & Mannheim)

19.11. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)

22.11. ZDF Kultur Poetry Slam, (Berlin)

23.11. Butzke Slam, Ritter Butzke (Berlin)

27.11. Interantionaler Poetry Slam, (Leuwen, Belgien)

28.11. Poetry Slam, (Lüneburg)

29.11. Bunker Slam, Uebel & Gefaehrlich (Hamburg)

30.11. Slam Show, (Kiel)

06.12. Slam Kabarett, Alma Hoppes Lustspielhaus (Hamburg)

07.12. Slam Kabarett, Alma Hoppes Lustspielhaus (Hamburg)

08.12. Slam Kabarett, Alma Hoppes Lustspielhaus (Hamburg)

12.12. Best of Poetry Slam, Ernst Deutsch Theater (Hamburg)

21.12. Butzke Slam, Ritter Butzke (Berlin)

Poetry Slams & Shows 2013

10.01. Broode & Heun, Kantine Deutsches Schauspielhaus (Hamburg)

11.01. Kampf der Künste, Zeise Kino (Hamburg)

11.01. Poetry Slam, MuT Theater (Hamburg)

12.01. Highlander, (Lüneburg)

16.01. Poetry Unlimited, Groovestation (Dresden)

17.01. Poetry Slam, Schranne (Dachau)

18.01. Box Slam, Muffathalle (München)

19.01. Dead or Alive Slam, Staatstheater (Braunschweig)‘

12.-24.01. Workshop FSJ Kultur, (Cleebronn)
25.01. Poetry Slam Workshop, Freier Campus Grüne Woche (Berlin)

31.01. Dead or Alive Slam, Deutsches Schauspielhaus (Hamburg)

01.02. Jubiläums Slam Show, Harlekin (Wetzlar)

02.02. Harte Kerle, (Halle)
09.02. Slam Dinner, Vino Nobile (Marburg)
10.02. Substanz Jubiläums Show, Substanz (München)
15.02. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
03.03.  Moderation, Best of Poetry Slam, Volksbühne (Berlin)

06.03.  Slam Theater, Alma Hoppes Lustspielhaus (Hamburg)

07.03.  Slam Theater, Alma Hoppes Lustspielhaus (Hamburg)

08.03.   Slam Theater, Alma Hoppes Lustspielhaus (Hamburg)
09.03.   Release-Party: Strawberry Fields Berlin, Ritter Butzke (Berlin)

14.03.   Lesung, Strawberry Fields Berlin, Zitty Leser Lounge,

Interconnex (Berlin-Leipzig)

14.03.   Lesung, Strawberry Fields Berlin, Lange Leipziger Lesenacht,
Moritz Bastei (Leipzig)

14.03.   bis 17.03.   Textbox, Buchmesse (Leipzig)

15.03.   Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
17.03.   Lesung, Strawberry Fields Berlin, Berliner Zimmer, Buchmesse (Leipzig)
18.03.   Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)
28.03.   Broode & Heun, (Lübeck)
29.03.   Bunker Slam, Uebel & Gefaehrlich (Hamburg)
15.04.   Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)
17.04.   Poetry Slam, Kasino Burgtehater (Wien)
19.04.   Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
26.04.   Street Poetry, (Helmstedt)
30.04.   2 Jahre Spree vom Weizen, Ritter Butzke (Berlin)
03.05.   Dead or Alive Slam, Minoritätenbühne (Graz)
15.05.   Grimm Show, (Darmstadt)
16.05.   Broode, Heun & Vlachopoulos, (Mainz)
17.05.   Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
20.05.   Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)

24.05. Words Up, King Kong (Johannesburg, Südafrika)
25.05. House of Hunger, Kaldis Coffee, (Johannesburg, Südafrika)
26.05. Sanaa Festival, Wits University (Johannesburg, Südafrika)
29.05. Allen Earnstyzz Show, (Luzern, CH)
31.05. Icon Poet, Alter Löwe Rein (Berlin)
02.06. Poetry Slam, Kassablanca (Jena)
06.06. Slam Cup, K.I.P. (Wien, AU)
07.06. Poetry Slam, Arge (Salzburg, AU)
08.06. Slam Poetry Gala Poesiefestival Berlin, Akademie der Künste (Berlin)
09.06. Substanz Slam, Substanz (München)
12.06. Team Slam, (Paderborn)
17.06. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)
19.06. Havel Slam, Waschhaus (Potsdam)
22.06. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
25.06. Semesterabschlussfest Angewandte Literaturwissenschaft, Literarisches Colloquium Berlin (Berlin)
29.06. Poetry Slam Show @ Fusion Festival (Lärz)
15.07. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)
19.07. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
01.08. Slam Show, About Blank (Berlin)
03./04.08. Allen Earnstyzz Show @ Lichtblickfestival, Yaam (Berlin)
09.08. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
16.09. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)
20.09. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

01.10. Berlin vs. Hamburg, Thalia Theater (Hamburg)
03.10. Politikfestival, (Paretz)
04.10. Rosislam, Rosis (Berlin)
04.10. Poetry Slam Inklusive, Volksbühne (Berlin)
04.10. 4 Jahre Ritter Butzke, Ritter Butzke (Berlin)
05.10. Poetry Slam, Franzis (Wetzlar)
06.10. Poetry Slam, Kulturscheune (Herborn)
09.-19.10. Spoken Word Project, (Nairobi, Kenia)
21.10. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)
23.10. Rheinland-Pflaz-Slam, Theaterhaus (Koblenz)
25.10. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
28.10. Lesedüne, So36 (Berlin)
29.10. Best of Poetry Slam, Stadthalle (Greifswald)
30.10. Poetry Slam, Salon Hansen (Lüneburg)
31.10. Bunker Slam, Uebel & Gefaehrlich (Hamburg)
01.11. Grandmaster Poetry Slam, Kula (Konstanz)
02.11. Allen Earnstyzz Show, (Sigmaringen)
03.11. Poetry Slam, Junges Theater (Göttingen)
05.11. Kreuzbergslam, Lido (Berlin)
06.11.-09.11. Deutschsprachige Meisterschaften im Poetry Slam, (Bielefeld)
15.11. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
16.11. Allen Earnstyzz Show, Sumpfblume (Hameln)
18.11. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)
21.11. Wedding Slam, Studio 88 (Berlin)
25.11. Lesedüne, SO 36 (Berlin)
27.11. Vorrunde Berliner Meisterschaften, (Potsdam)
29.11. Poetry Slam, (Burghausen)
01.12. Finale Berliner Meisterschaften, Berliner Ensemble (Berlin)
05.12. Spree vom Weizen on Tour, (Hannover)
06.12. Spree vom Weizen on Tour, (Bielefeld)
07.12. Spree vom Weizen on Tour, Grend (Essen)
11.12. Best of Poetry Slam, Ernst-Deutsch-Theater, (Hamburg)
13.12. Poetry Slam, (Dessau)
14.12. Poetry Slam, (Magdeburg)
16.12. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)
18.12. Spree vom Weizen on Tour, Groovestation (Dresden)
19.12. Spree vom Weizen on Tour, (Leipzig)
20.12. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
29.12. Bunker Slam Finale, Laeiszhalle (Hamburg)

Poetry Slams und Shows 2014

14.01. Team und Struppig Show, Literaturbüro (Hamburg)
17.01. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
20.01. Christian Meyer Roast, (Leipzig)
23.01. Poetry Show, (Wetzlar)
31.01. Poetry Slam, Alte Fabrik (Frankfurt)

08.03. Team Slam, Fabrik (Hamburg)
12.03. Best of Poetry Slam, Ernst Deutsch Theater (Hamburg)
17.03. Spree vom Weizen, Jägerklause (Berlin)
21.03. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
02.04. Slammer Dichter Weiter, Alte Schmiede (Wien, AU)
03.04. BDSM Lesebühne, Magnet (Berlin)
09.04. Poetry Blue Moon, Radio Fritz
10.04. Leipzig vs. Berlin, Musikalische Komödie (Leipzig)
11.04. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
13.04. Poetry Slam, Staatsoper (Hannover)
18.04. 20 Jahre Slam, Volksbühne (Berlin)
25.04. Du, Liebä?!, Kulturforum (Fürth)
26.04. Du, Liebä?!, Kulturforum (Fürth)
27.04. Du, Liebä?!, Kulturforum (Fürth)
02.05. 2 Jahre Spree vom Weizen, Ritter Butzke (Berlin)

08.05. Poetry Blue Moon, Radio Fritz
10.05. Du, Liebä?!, Bosco (Gauting)
16.05. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
17.05. Allen Earnstyzz Show, Distel (Berlin)
20.05. Berlin vs. Hamburg, Volksbühne (Berlin)
21.05. 100 Jahre HTG, Maritim (Berlin)
22.05. Spree vom Weizen Relaunch, Kantine am Berghain (Berlin)
23.05. Poetry on The Road Festival, (Bremen)
24.05. Lange Nacht der Museen (Bremen)
28.05. Dresden
03.06. The Spoken Word Project, Alte Feuerwache (Mannheim)
04.06. The Spoken Word Project, (Magdeburg)
05.06. The Spoken Word Project, (TBA)
06.06. The Spoken Word Project
@ Poesiefestival Berlin, Akademie der Künste (Berlin)

10.06. Slam Jahresfinale (Lüneburg)
12.06. Poetry Blue Moon, Radio Fritz
14.06. Tempel Slam, RAW Tempel (Berlin)
19.06. Freie Universität, (Berlin)
20.06. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
26.06. Spree vom Weizen, Kantine am Berghain (Berlin)
10.07. Poetry Blue Moon, Radio Fritz
18.07 Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
24.06. Spree vom Weizen, Kantine am Berghain (Berlin)
14.08. Poetry Blue Moon, Radio Fritz
15.08. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
16.08. Dockville Festival, (Hamburg)
17.08. Dockville Festival, (Hamburg)
10.09. Bottermelk Fresch @ Best of Poetry Slam, Ernst Deutsch Theater (Hamburg)
11.09. Poetry Blue Moon, Radio Fritz
12.09. Poetry Slam, Arge (Salzburg, Ö)
13.09. Poetry Slam, Roxy (Ulm)
14.09. Poetry Slam, Substanz (München)
19.09. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)
19.09. Internationales Literaturfestival Berlin, Haus der Berliner Festspiele
(Berlin)
24.09. Eröffnungsshow Deutschsprachige Meisterschaften U20, (Berlin)
26.09. Moderation Deutschsprachige Meisterschaften U20, (Berlin)
01.10. Slam Show, Burg Hülshoff (bei Münster)
02.10. Spree vom Weizen @ 5 Jahre Ritter Butzke, Ritter Butzke (Berlin)
03.10. Poetry Slam, Kulturhaus Niederanven (Luxemburg)
05.10. Poetry Slam, Franzis (Wetzlar)
06.10. Allen Earnstyzz, (Frankfurt am Main)
07.10. Allen Eanrstyzz, KFZ (Marburg)
08.10. Allen Earnstyzz, Jokus (Gießen)
09.10. Poetry Blue Moon, Radio Fritz
10.10. Allen Earnstyzz, Centralstation (Darmstadt)
11.10. Allen Earnstyzz, (Fulda)
14.10. Dead or Alive Slam, Hans Otto Theater (Potsdam)
16.10. Bottermelk Fresch @ Meisterschaften Rheinland Pfalz, (Trier)
17.10. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

28.10. Bottermelk Fresch @ Deutschsprachige Meisterschaften Eröffnungsshow,
Staatsschauspiel (Dresden)

29.10.-31.10 Deutschsprachige Meisterschaften, (Dresden)

02.11. Neue Generation, Volksbühne (Berlin)

04.11. Kreuzberg Slam, Lido (Berlin)

05.11. Wort und Rüben, Culture Container (Berlin)

06.11. Professorennacht, Fritz Club (Berlin)

08.11. Poetry Slam Allstars, (Reiskirchen)

09.11. Poetry Slam, Franzis (Wetzlar)

10.11. Poeace Love ’n‘ Poetry, Café Burger (Berlin)

13.11. Poetry Blue Moon, Radio Fritz

15.11. Berliner Meisterschaft, So36 (Berlin)

17.11. Berliner Meisterschaft, Berliner Ensemble (Berlin)

18.11. Uni Slam, Audimax (Regensburg)

19.11. Uni Slam (Amberg)

21.11. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

22.11. Tempel Slam, RAW Tempel (Berlin)

27.11. Wo ist Hola?, (Frankfurt)

28.11. Spree vom Weizen, Ritter Butzke (Berlin)

30.11. Poetry Slam, Junges Theater (Göttingen)

05.11. Rosis Slam, Rosis (Berlin)

10.12. Best of Poetry Slam, Ernst Deutsch Theater (Hamburg)

11.12. Poetry Blue Moon, Radio Fritz

12.12. Spree vom Weizen, Ritter Butzke (Berlin)

14.12. Hannover, Opernhaus (Hannover)

18.12. Slam auf den Turm, Volkstheater (Wien, Österreich)

19.12. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

27.12. Bunker Slam, Uebel & Gefährlich (Hamburg)

28.12. Best of Slam 2014, Volksbühne (Berlin)

Poetry Slams und Shows 2015

06.01. Bunker Slam Finale, Laeiszhalle (Hamburg)

08.01. Poetry Blue Moon, Radio Fritz

17.01. Poetry Slam, (Nürnberg)

18.01. Poetry Slam, (Erlangen)

23.01. Poetry in Echtzeit, (Marburg)

24.01. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

28.01. Fuchs und Söhne, (Berlin)

30.01. Best of Slam, (Rostock)

31.01. Team Slam, Fabrik (Hamburg)

06.02. Spree vom Weizen, Ritter Butzke (Berlin)

12.02. Poetry Blue Moon, Radio Fritz

19.02. Allen Earnstyzz, (Gießen)

20.02. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

21.02. Best of Tempel, RAW Tempel (Berlin)

26.02. Spree vom Weizen, Atlantik (Freiburg)

27.02. Spree vom Weizen, Burghof (Lörrach)

28.02. Afrika Konferenz, Volksbühne (Berlin)

06.03. Spree vom Weizen, Ritter Butzke (Berlin)

11.03. Poetry Slam, Alte Feuerwache (Mannheim)

12.03. Poetry Blue Moon, Radio Fritz

14.03. WDR 5 Literatur Marathon, (Köln)

15.03. Buchmesse, Goethe Institut (Leipzig)

20.03. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

06.03. Spree vom Weizen Ritter Butzke (Berlin)

11.03. Poetry Slam, Alte Feuerwache (Mannheim)

12.03. Poetry Blue Moon, Radio Fritz

13.03. Krefelder Krähe, (Krefeld)

14.03. WDR 5 Literatur Marathon, (Köln)

15.03. Buchmesse, Goethe Institut (Leipzig)

20.03. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

30.03. Team Battle, Lido (Berlin)

02.04. Mein Fritz, Radio Fritz

03.04. Spree vom Weizen, Ritter Butzke (Berlin)

04.04. Spree vom Weizen, (Braunschweig)

17.04. Bastard Slam, (Berlin)

23.04. Wedding Slam, Panke (Berlin)

20.4.-29.5. Radio Fritz

08.05. Spree vom Weizen, Ritter Butzke (Berlin)

09.05. Jahresfinale, Deutsches Schauspielhaus (Hamburg)

14.05. Poetry Blue Moon, Radio Fritz

15.05. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

16.05. Poetry Slam, Distillery (Leipzig)

20.05. Imgegenteil Allstars, Backfabrik (Berlin)

23.05. Gender vs. Sex, Volksbühne (Berlin)

29.05. Berlin Festival, (Berlin)

30.05. Rheinland-Pfalz-Messe, (Koblenz)

30.05. Allen Earnstyzz Show, Frapé (Aalen)

05.06. Spree vom Weizen, Ritter Butzke (Berlin)

06.06. Campus Slam, (Dresden)

10.06. U20 Meisterschaft Eröffnungsshow, (Regensburg)

11.06. Poetry Blue Moon, Radio Fritz

13.06. U20 Meisterschaft Finale, Audimax (Regensburg)

18.06. tba, (Ulm)

19.06. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

25.06. Berlin vs Hamburg, (Berlin)

03.07. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)

09.07. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz
12.07. Poetry Show @ Heinrich Kleist Haus (Frankfurt Oder)
15.07. Dead and Alive Slam @ Staatstheater (Karlsruhe)
16.07. Poetry Slam @ KUZ (Mainz)
17.07. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
25.07. Gauklerfest @ (Koblenz)
26.07. Gauklerfest @ (Koblenz)
08.08. Open Flair Festival @ (Eschwege)
13.08. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz
14.08. Open Air Slam @ Dockville Gelände (Hamburg)
15.08. 3000° Bastard Slam @ 3000° Festival
21.08. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
22.08. Plötzlich Bastard Slam @ Plötzlich am Meer Festival @ (Polen)
28.08. Der beste Poetry Slam der Welt @ Strandbad Jungfernheide (Berlin)
30.08. Mauer Slam @ Kapelle der Versöhnung (Berlin)

3.9. Brauseboys, LaLuz (Berlin)

4.9. Futur 25 Festival, Radialsystem (Berlin)

4.9. Spree vom Weizen, (Ritter Butzke) Berlin

5.9. Futur 25 Slam, Radialsystem (Berlin)
10.9. Poetry Blue Moon, Radio Fritz

11.9. Dead or Alive, Carlshütte (Rendsburg)

12.9. Poetry Slam, Cine Star (Lübeck)

18.9. Radio Eins, (Berlin)

18.9. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

19.9. Poetry Slam, Fußballmuseum (Dortmund)

20.9. Poetry Slam, Keller Club (Stuttgart)

21.9. Poetry Slam, (Landau)

2.10. Spree vom Weizen, Ritter Butzke (Berlin)

6.10. Kreuzberg Slam Finale, Astra (Berlin)

8.10. Poetry Blue Moon, Radio Fritz (Berlin)

10.10. Buchbox Jubiläum, (Berlin)

13.10. Wort & Spiele, Franzz Club (Berlin)

15.10. Wedding Slam, Panke (Berlin)

16.10. 3 Jahre Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

27.10. Poetry Slam, (Greifswald)

28.10. Poetry Slam, Salon Hansen (Lüneburg)

29.10. Bunker Slam, Übel & Gefährlich (Hamburg)

30.10. – 02.11. Fahrradgang on Tour

03.11. Poetry Show, Landesvertretung Hamburg (Berlin)

04.11.-07.11. Deutschsprachige Meisterschaften (Augsburg)

11.11. Deutsches Krebsforschungszentrum (Heidelberg)

12.11. Poetry Blue Moon (Radio Fritz)

12.11. Vorrunde Berliner Meisterschaft, SO36 (Berlin)/ Waschhaus (Potsdam)

13.11. Spree vom Weizen, Ritter Butzke (Berlin)

14.11. Finale Berliner Meisterschaft, Kosmos (Berlin)

20.11. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

27.11. Best of Poetry Slam, Deutsches Schauspielhaus (Hamburg)

01.12. Best of Poetry Slam, Ernst Deutsch Theater (Hamburg)

04.12. Spree vom Weizen, Ritter Butzke (Berlin)

05.12. Spree vom Weizen, (Essen)

10.12. Poetry Blue Moon, (Radio Fritz)

12.12. Audimax Slam, Audimax (Leipzig)

18.12. Bastard Slam, Ritter Butzke (Berlin)

30.12. Best of Poetry Slam, Volksbühne (Berlin)

Poetry Slams und Shows 2016

08.1. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)
14.1. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz
22.1. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
23.1. Keine Diskussion @ NH (Nürnberg)
29.1. Poetry Slam @ Statt-Theater (Neumünster)

08.2. Bunker Slam Finale @ Laeiszhalle (Hamburg)

11.2. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz
12.2. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)
18.2. Randale und Liebe @ Molotow (Hamburg)
19.2. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
20.2. Poetry Slam @ (Baden, CH)
25.2. Berlin vs Leipzig @ Täubchental (Leipzig)
27.2. Team Battel @ Fabrik (Hamburg)

04.3. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)
05.3. Mixed Show @ Rummelsbucht (Berlin)
10.3. Team Gala @ Lido (Berlin)
10.3. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz
12.3. WDR 5 Literaturmarathon @ Kleiner Sendesaal (Köln)
18.3. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
24.3. Dead or Alive Slam @ Volksbühne (Berlin)
27.3. Poetry Slam @ Junges Theater (Göttingen)

01.4. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)
03.4. Poetry Slam @ RIFF (Bochum)
05.4. Best of Poetry Slam, (Siegen)
06.4. Poetry Slam @ FZW (Dortmund)
07.4. Poetry Slam @ DJÄZZ (Duisburg)
13.4. Dead or Alive Poetry @ Ulm
14.4. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz
15.4. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
16.4. Best of Poetry Slam @ (Lüneburg)
20.4. Sehsüchte Film Festival @ (Potsdam)
21.4. Wedding Slam Jubiläum @ Panke (Berlin)
22.4. Best of Poetry Slam @ Columbia Theater (Berlin)
29.4. The Roast of Nektarios Vlachopoulos @ (Mannheim)

4.5. Best of Poetry Slam @ Thalia Theater (Hamburg)
6.5. Jazz Festival @ Baumhaus Bar (Berlin)
6.5. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)
7.5. Burn after Reading@ (Heidelberg)
12.5. Poetry Blue Moon @ (Radio Fritz)
15.5. Bunga & Bunga @ Grüner Jäger (Hamburg)
20.5. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
22.5. Keller Slam @ Keller Club (Stuttgart)
26.5. Poetry Slam @ (Lübeck)
28.5. Lichtblick Festival @ Rummelsbucht (Berlin)
29.5. Hessentag @ Sparkassen Palace (Herborn)

3.6. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)

4.6. Bunga & Bunga @ Hessenslam (Wetzlar)

7.6. Kreuzberg Slam @ Lido (Berlin)

9.6. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz

10.6. Campus Festival @ Uni Konstanz (Konstanz)

11.6. Best of Poetry Slam @ Sputnikhalle (Münster)

17.6. Poetry Slam Mainz @ KUZ (Mainz)

24.6. Bunga & Bunga @ Grüner Jäger (Hamburg)

25.6.-2.7. Poesie Festival @ (Caracas, Venezuela)

5.7. Klopstock Lesung @ Christianskirche (Hamburg)

9.7. Ritter Butzke Slam Allstars @ (Feel Festival)

9.7. Fußball Slam @ 11Freunde Kulturquartier (Berlin)

14.7. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz

15.7. Der beste Poetry Slam der Welt @ Strandbad Jungfernheide (Berlin)

22.7. Poetry Slam @ Deichbrand Festival

23.7. Bunga & Bunga @ Slamville Festival (Hamburg)

24.7. Finale Poetry Slam @ Deichbrand Festival

24.7. Open Air Poetry Slam @ Gazi Stadion (Stuttgart)

30.7. Poetry Slam @ Gauklerfest (Koblenz)

31.7. Poetry Slam @ Gauklerfest (Koblenz)

08.09. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz
09.09. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)
16.09. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
17.09. Hoffest @ Literaturwerkstatt (Berlin)
18.09. Unendlich viel Affen @ Riff (Bochum)
20.09. Best of Poetry Slam @ (Oberhausen)
23.09. Poetry Slam @ Kulturhaus (Niederanven, Luxemburg)
28.09. Best of Poetry Slam @ (Rostock)
29.09. Bunker Slam @ Uebel & Gefährlich (Hamburg)
30.09. Best of Poetry Slam @ Columbia Theater (Berlin)
2.10. Poetry Slam @ (Bochum)
3.10. Poetry Slam @ (Herne)
5.10. Poetry Slam @ FZW (Dortmund)
6.10. Poetry Slam @ (Duisburg)
7.10. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)
8.10. Team Battle @ (Heilbronn)
10.10. Lesen für Bier @ (Leipzig)
11.10. Blind Date @ (Hamburg)
12.10. Poetry Slam @ Salon Hansen (Lüneburg)
13.10. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz
21.10. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
25.10. Isar Slam @ (München)
28.10. Poetry Slam @ (Burghausen)
29.10. BMW Slam @ BMW Welt (München)
01.11. Roast @ (Stuttgart)
02.-5.11. Slam 2016 @ (Stuttgart)
10.11. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz
11.11. BB Slam @ (Berlin)
13.11. BB Slam Finale @ UDK Konzertsaal (Berlin)
17.11. Dead or Alive @ (Lippstadt)
18.11. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)

21.11. Hörsaal Slam @ FH Potsdam (Potsdam)

23.11. Runter vom Gas @ Cinestar (Berlin)
2.12. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)

3.12. Spree vom Weizen @ Grend (Essen)

4.12. Spree vom Weizen @ (Göttingen)

8.12. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz

10.12. Best of Poetry Slam @ Columbia Theater (Berlin)

13.12. 25hours @  25hours Hotel (Berlin)

16.12. Jazz Slam @ Warenannahme Faust (Hannover)

17.12. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)

18.12. Moderation Power Point Karaoke Meisterschaft @ So36 (Berlin)

30.12. Best of Poetry Slam @ Friedrich Ebert Halle (Hamburg)

Poetry Slams & Shows 2017

04.01. Weltblech @ Friedrich Ebert Stiftung (Berlin)

05.01. Livelyrix Slam @ Scheune (Dresden)

06.01. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)

10.01. Poetry Slam Jubiläum @ Apollo Theater (Siegen)

12.01. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz

16.01. Best of Guerilla @ (Berlin)

17.01. Best of Poetry Slam @ (Stralsund)

20.01. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)

24.01. Kleinkunstmesse @ Messe (Freiburg)

25.01. Kleinkunstmesse @ Messe (Freiburg)

25.01. Poetry Slam @ (Konstanz)

30.01. Benefiz Slam @ S036 (Berlin)

1.2. Aufzeichnung slaMDR @ (Leipzig)

2.2. Dead or Alive Slam @ ETA Hoffmann Theater (Bamberg)

3.2. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)

4.2. Rummelskultnacht @ Rummelsbucht (Berlin)

5.2. Poetry Slam Champions @ Kongresshalle (Gießen)

9.2. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz

1. – 5.3. Poetry Festival @ (Abidjan, Elfenbeinküste)
8.3. Städtebattle @ Thalia Theater (Hamburg)
9.3. Poetry Blue Moon @ Musik & Frieden/ Radio Fritz (Berlin)
10.3. Poetry Slam, @ (Baden, Schweiz)
11.3. Poetry Slam @ Eisenwerk (Frauenfeld, Schweiz)
12.3. Substanz Slam @ Substanz (München)
13.3. Poetry in Motion @ Lyrikkabinett (München)
21.3. International Poetry Slam @ Katar National Library (Doha, Katar)
27.-28.3. International Poetry Slam @ (Nikosia, Zypern)
31.3. Casino Slam @ Casino (Winterthur, Schweiz)

7.4. Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)
13.4. Poetry Blue Moon @ Musik & Frieden/ Radio Fritz (Berlin)
19.4. Beuys & Girl @ (Hannover)
21.4. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
22.4. Lola Slam @ Lola (Hamburg)
25.4. Städtebattle @ Gloria Theater (Köln)
27.4. Bunker Slam @ Uebel & Gefaehrlich (Hamburg)
28.4. Best of Poetry Slam @ Mau Club (Rostock)
29.4. Best of Poetry Slam @ (Rügen)
30.4. Poetry Slam Team Battle @ Ritter Butzke (Berlin)

2.5.   Uni Slam @ Uni Koblenz (Koblenz)
3.5.   Uni Slam @ Uni Remagen (Remagen)
4.5   Giants Slam @ Miller’s (Zürich, CH)
5.5.   Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)
11.5. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz/ Baumhausbar (Berlin)
12.5. Pflege Gala @ Heinrich Böll Stiftung (Berlin)
17.5. LesArt @ Deutschlandradio Kultur
19.5. Europ Jazz Slam @ Palais (Berlin)
19.5. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
23.5. Best of Poetry Slam @ (Bochum)

2.6.   Spree vom Weizen @ Ritter Butzke (Berlin)
8.6.   Poetry Blue Moon @ Radio Fritz/ Baumhausbar (Berlin)
9.6.   Eagle Slam @ Kallsch& (Berlin)
16.6. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
29.6. Slam Gala @ Theater Lübeck (Lübeck)

7.7.   Bastard Slam Allstars @ Feel Festival
8.7.   Bastard Slam Allstars @ Feel Festival
13.7. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz/ Baumhaus Bar (Berlin)
14.7. Der beste Poetry Slam der Welt @ Strandbad Jungfernheide (Berlin)
16.7. Mauerslam @ Kapelle der Versöhnung (Berlin)
19.7. Enge Slam @ Bad Enge (Zürich, CH)
21.7. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
22.7. Mikrokosmos Slam @ Deichbrand Festival

11.08. Poetry Blue Moon @ Radio Fritz

12.08. Poetry Slam Show @ Funkloch Festival
18.08. Bastard Slam @ Ritter Butzke (Berlin)
19.08. Bastard Slam @ Artlake Festival
25.08. Best of Poetry Slam @ Griessmuehle (Berlin)
27.08. Spree vom Weizen X Minifestival @ Klunkerkranich (Berlin)
29.08. Edellauchs Slam on Tour @ (Malta)
31.08. Poetry Slam @ James Wood Festival (Wetzlar)